Светлая кухня в интерьере: идеи дизайна, фото

25 мая 2023  /  1450 просмотров

Светлая кухня смотрится современно, изысканно и утонченно. Подобную модель нельзя назвать скучной, ведь ее можно встроить практически в любое помещение, интересно обыграв и расставив акценты.


Светлый кухонный гарнитур - Цветовые сочетания

Светлая палитра может использоваться для создания однотонных и комбинированных кухонных гарнитуров. И если с первыми все понятно, то вторые стоит рассмотреть более подробно, уделив внимание самым популярным комбинациям.

Одним из наиболее удачных является сочетание белого и бежевого. Этот вариант широко используется в небольших помещениях, в которых важно сохранить свет и воздушность. В бежевом цвете обычно выполняют столешницу, фартук и открытые полки, а вот фасады оставляют белыми.

В просторных комнатах, расположенных на северной стороне, часто используют сочетание белого и ярко-желтого или оранжевого. Благодаря этому приему помещение выглядит более светлым, позитивным и теплым.

В современных интерьерах светлую палитру разбавляют графитовым, дымчатым или другими серыми оттенками. Такое сочетание смотрится спокойно, но при этом совсем не монотонно.

Разбавить светлый кухонный гарнитур можно вставками красного цвета. Подобная комбинация способна внести в пространство динамику, сделать его более ярким и живым. Алый цвет используют для отделки фартука, открытых полок и дополнительных элементов.

Натуральные древесные оттенки тоже очень часто используются в сочетании с белым. Применяют их для оформления нижних модулей, столешниц, цоколей.


Отделочные материалы для кухонных гарнитуров светлого цвета

Для оформления пола рекомендуется использовать следующие материалы:

  • Керамогранит. Отличается высокой прочностью, устойчивостью к перепадам температур и влаги. При выборе оттенка предпочтение лучше отдать светлой гамме.

  • Керамическая плитка. Один из самых популярных материалов. Выпускается в самых разных расцветках и фактурах. Обладает устойчивостью к повышенной влажности и внешним воздействиям.

  • Ламинат. Имеет доступную стоимость, легко укладывается, быстро отмывается. Для интерьера, в котором будет установлен кухонный гарнитур светлого цвета, лучше выбрать расцветку под природные камни.

  • Линолеум. Отличается практичностью, доступной стоимостью и широким ассортиментом. Для отделки светлого кухонного пространства подходят версии, имитирующие природные материалы и оттенки.

Столешница и скиналь

К светлой мебели можно подобрать рабочую поверхность и кухонный фартук в любых расцветках и фактурах. Очень часто используются контрастные версии. Например, коричневого, черного или серого цвета.

Необычно смотрится скиналь с фотопечатью, в виде позолоченной или разноцветной мозаики. Для изготовления фартука может использоваться керамическая плитка, закаленное стекло, мрамор.


Стиль кухонь в светлых тонах

Выбирая гарнитур в светлых тонах, учитывайте его дизайн. От этого будет зависеть, насколько гармонично он впишется в пространство.

Сегодня большой популярностью пользуются модели в стиле минимализм. Данное направление отличается простотой и лаконичностью форм, отсутствием лишних деталей. Для создания минималистичного дизайна используются гладкие поверхности – глянцевые и матовые.

Не менее востребована мебель для кухни, выполненная в скандинавском стиле. Кухни в светлых тонах в полной мере раскрывают сдержанную красоту этого направления. Сканди не терпит визуальной дешевизны, обилия ярких элементов и большого количества декора. Поверхности подобного комплекта должны быть матовыми. Допускается оформление в виде деревянных решеток, молдингов и стеклянных вставок.

Неоклассические гарнитуры тоже часто выполняют в светлой гамме. Для этого направления характерно сочетание классики и новаторства. В целом неоклассика отличается воздушностью, легкостью. Используя подобный комплект, можно создать изысканный интерьер, в котором будут продуманы любые мелочи.


Разновидности конструкций кухонь светлых цветов

  • Угловые. Занимают место возле двух смежных стен, подходят для средних помещений. В угол обычно встраивается мойка и дополнительный шкаф.

  • Прямые. Модули при такой планировке занимают место вдоль одной стены. Благодаря этому гарнитур можно использовать в небольших помещениях.

  • П-образные. При такой конфигурации шкафы устанавливают возле трех смыкающихся стен. П-образные кухни светлых цветов подходят для просторных помещений.

  • Параллельные. Планировка такого типа подходит для прямоугольных помещений и предполагает расстановку модулей вдоль двух параллельных стен. При этом расстояние между ними должно составлять 1,2-1,5 метра. Если оно будет меньше, возникнут неудобство в процессе пользования шкафами.


Советы по обустройству светлой кухни

Получить стильное и завершенное пространство позволяют дополнительные элементы, без которых не обходится ни одна кухня. В первую очередь дизайнеры рекомендуют обратить внимание на освещение. Для интерьера в классическом или неоклассическом стиле можно использовать люстры. Скандинавский и минималистичный дизайн требует более демократичных решений. Например, спотов, светильников на подвесах или светодиодных лент.

Также специалисты советуют обратить внимание на оформление окна. Шторы для кухни светлых цветов можно выбрать любой расцветки. Так, в просторном помещении лучше использовать яркие или контрастные версии. Коричневые, черные, графитовые занавески подчеркнут красоту и воздушность основной палитры.

Для небольшой комнаты лучше выбрать шторы в тон гарнитуру. Благодаря этому в пространстве сохранится воздушность, а это очень важно для маленьких площадей.

В современных интерьерах лучше использовать жалюзи или рулонные шторы. Подобные модели подчеркивают функциональность, комфортность и простоту стиля.


Где приобрести кухню светлого цвета в Обнинске?

Мебельная бренд «Кухонный двор» производит кухни на заказ из качественного МДФ, натуральной древесины и массива дерева. Продукцию салона отличает целый ряд достоинств:

  • Гарантия качества на 12 лет.

  • Безопасность для здоровья.

  • Стильный дизайн.

В каталоге кухонь на сайте бренда представлены разнообразные кухни светлого цвета. Здесь же можно ознакомиться с отзывами клиентов.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Обнинске