Кухня в скандинавском стиле IKEA: характерные черты и оригинальные идеи

13 мая 2022  /  3049 просмотров

Скандинавская кухня очень практичная и стильная. Подобные интерьеры появились в суровых климатических условиях. Много света, белоснежных деталей и акцентных элементов связано с желанием хозяина забыть о холоде.

Скандинавская кухня в современном интерьере зрительно расширяет комнату: она становится комфортной и просторной. Сдержанность и легкость в одно и то же время смотрятся элегантно. В таком уютном помещении хочется ставить гастрономические эксперименты и встречаться с друзьями.


Характерные черты кухни в скандинавском стиле

Скандинавский стиль кухни отличается следующими преимуществами:

  1. Качественное освещение. В холодное время года световые дни короткие. По этой причине в странах северной Европы всегда пытались компенсировать недостаток света и тепла выбором правильного освещения и палитры. Ключевая черта подобной кухни – огромные оконные проемы и светлые тона.
  2. Многофункциональность. Жители Скандинавии очень педантичные и практичные. И, безусловно, это сказалось на любой области их жизни – на работе и жилье. Шведский стиль IKEA в кухонной мебели можно узнать по большим шкафам с удобной системой хранения.
  3. Строгость форм. Это дает много воздуха и свободного места.
  4. Белые стены. Это изюминка скандинавского стиля. Если белоснежный цвет выглядит стерильно, то его можно заменить разбавленным оттенком, например, сливочным.
  5. Натуральные материалы. Большая часть территории Финляндии, Швеции и других стран – это лесополосы. Поэтому при создании гарнитуров стоит задача максимально приблизиться к природе. При заказе кухни на фабрике важно допускать очень глубоких обработок либо плотных окрашиваний. Естественные текстуры с цветами, среди которых человек ощущает себя очень расслабленно, будут еще и радовать глаз в любое время суток.
  6. Привлекательность. Кухни IKEA в скандинавском стиле смотрятся великолепно. Концепция подобного интерьера может подчеркнуть отменный вкус хозяев.

Какую площадь должны выделить под кухню скандинавского стиля

Востребованность подобного дизайна связана с тем, что он уместен для огромных, маленьких помещений и даже квартир-студий, в которых кухня объединена с гостиной либо иными помещениями.

Благодаря функциональной и компактной мебели любое пространство можно сделать эргономичным и удобным. Установить модульный настенный шкаф с полочками, рабочую поверхность и системы хранений.

Хотите заказать кухню в стиле нордик для маленького или просторного помещения? Обратитесь в компанию «Кухонный Двор» и закажите бесплатный дизайн-проект.


Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Обнинске